Рижский Музей Кино
Peitavas iela 10 (вход с улицы Alksnāja), Rīga

O МУЗЕЕ

Основан в 1988 году, Рижский Музей Кино является единственным музеем, посвященным этой отрасли искусства в Латвии. Музей особенный со своим личным отношением и его уютным пространством – это место, где встречаться, обмениваться мнениями, знакомиться и узнать что-нибудь новое для любого посетителя.

Постоянная экспозиция музея « Заэкранье » предлагает заглянуть в процесс съемок кино, и узнать, как изменились технологии фильмирования и кино в течении времени. В экспозиции особо выделена анимация, предлагая ознакомиться с созданием кукольных, рисованных, аппликационных и цифровых анимационных фильмов.

В музее регулярно проходят экспозиции, лектории посвященные кино, мероприятия и сеансы фильмов. Посетителям в группах предлагаем экскурсии, занятия и творческие мастерские, предназначенные как для киноспециалистов, так и для тех, кто только начинает узнавать кино.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЦЕНЫ

Экскурсия с гидом

Предлагаем экскурсии в постоянной экспозиции музея «Заэкранье». Под руководством гида через увлекательный рассказ, демонстрацию и различные задачи приглашаем попасть на другую сторону экрана – посмотреть в процессе съемок, посмотреть, с какими камерами фильмы, с какими проекторами фильмы демонстрируют, как кинотехнологии менялись со временем, какие профессии вовлечены в создание фильмов.

• Стоимость: входная плата + 6.50 € за услуги гида

Мастеркие

Мастерская анимации

Посетителям анимационной мастерской предлагаем возможность создать анимационный фильм в стиле stop motion (кадр по кадру).

• Продолжительность: 90-120 мин
  • Стоимость: 3.50 €

Мастерская шелкографии

Мастерская предоставляет возможность изготовить уникальный подарок или сувенир в технике шелкографии. В мастерской доступны сетки для печати с остроумными цитатами из латышских фильмов, в основе дизайна которых лежит визуальный материал из музейного фонда.

• Продолжительность: в зависимости от числа участников
  • Целевая аудитория: все возрастные группы
  • Стоимость: 6.50 € с участника (+1.80 € — печать на каждом дополнительном изделии)

Занятия

Стоимость одного занятия: 1.80 € (дошкольный возраст) или 3.00 € (1-12 класс) с каждого участника (группа до 30 чел.), учителям, родителям – бесплатно.

Что такое кино?

Уникальная возможность познакомиться с основами кино и получить творческий импульс к дальнейшему интересу в этой сфере. На наглядных примерах дети знакомятся с иллюзией движения, зарождением кино, первыми фильмами и различными видами и жанрами киноискусства.

• Целевая аудитория: 1-5 класс

Hа каком языке говорит кино?

Творческая мастерская с элементами лекции для школьников старших классов. Кино говорит со зрителем в основном на языке изображений. В устном языке рассказ составлен из предложений, а те – из слов. Язык кино создаётся последовательностью кадров, их композицией, крупностью, цветом, соотношением света и тени, образуя аудиовизуальный рассказ, дополняемый игрой актёров, речью, шумами и музыкой. На занятиях учащиеся на примерах латвийской киноклассики создают визуальный проект, применяя на практике основы киноязыка.

• Продолжительность: 90 мин
  • Целевая аудитория: 9–12 класс

Я как часть мира

Ученики смотрят примеры латвийского документального кино, уделяя особое внимание таким темам, как эмоции, идентичность, молодость и взросление, обсуждают и знакомятся с жанром документального кино и активно участвуют в выполнении практических заданий.

• Целевая аудитория: 1-12 класс

Животные в мире анимации

Во время мастерской дети смотрят латышские мультфильмы, различают разных животных и знакомятся с процессом анимации. В завершение дети создают визуальную работу — животное для своего мультфильма.

• Продолжительность: 40-50 мин
  • Целевая аудитория: дети дошкольного возраста

Латвийская литература на большом экране: Экранизации

Ученики смотрят экранизации произведений латышских писателей (Райнисa, Аспазии или Иманта Зиедониса), читают произведения авторов и иллюстрируют их, а также участвуют в дискуссиях об экранизациях литературных произведений и знакомятся с процессом создание анимационных фильмов.

• Продолжительность: 60-80 мин
  • Целевая аудитория: 1-9 класс

Чтобы записаться или узнать дополнительную информацию, просим звонить (+371) 6735 8873 или писать kinomuzejs@kinomuzejs.lv

Входная плата*:

• Для взрослых – 3.50 €
  • Для школьников, студентов, пенсионеров – 1.80 €
  • Семейный билет – 6.50 €
  • Услуги гида — 6.50 €

В первую среду каждого месяца вход для индивидуальных посетителей бесплатный (не относится к мастерским и групповым посещениям)

Фото из архива музея.