Музей моды
Grēcinieku iela 24, Rīga

О МУЗЕЕ

Музей моды находится в Старой Риге, совсем недалеко от Дома Черноголовых. Музей работает совместно с фондом Александра Васильева. Основа экспозиции – наряды и аксессуары из коллекции Александра Васильева, которая признана одной из наиболее значительных в мире. В музее можно увидеть интерактивную постоянную экспозицию, а также тематические выставки, которые меняются каждые полгода.

ПРЕДЛАГАЕМ

Занятие по рисованию в Музее моды

Творческое занятие для школьников

Сначала, чтобы активизировать воображение, посмотрим разные картинки и найдем ответы на вопросы:
Что такое эскиз?
Как мы смотрим на разные изображения?
Почему одни картинки нас привлекают, а другие оставляют равнодушными?
Что такое силуэт?
Что такое образ и стиль?

Потом отправимся посмотреть экспозицию музея. В музее фотографируем детали, которые особенно понравились. Эти фотографии будем использовать в процессе рисования.
Заключительная часть: рисуем свой уникальный эскиз наряда, выбирая карандаши, фломастеры или мелки, предоставленные музеем.

Продолжительность занятия: 1,5 h

Занятие для школьников “Как создается наряд?”

Творческое и увлекательное занятие для школьников начальных классов (7–10 лет).

Мы всегда одеты, даже на пляже, с рождения и до старости. Одеваются модники и те, кто говорят, что мода их не интересует. Одежда – это наша вторая кожа, которая столько может рассказать о нас. Но как создается наряд? В занятии можно будет не только узнать много нового, но и с помощью практических и творческих заданий вместе находить ответы на эти и другие вопросы:
Чем занимается дизайнер?
Что такое эскиз и выкройка?
Как и из чего делают разные ткани, и чем ткань отличается от трикотажа?
Как развивалось современное многообразие цветов и принтов одежды?
Почему важно знать свой размер, и что написано на ярлычках, которых обычно вшивают в боковом шве одежды?
Как шьют одежду, и как это делали раньше?
Современный утюг и его предтечи…
Что такое дом моды, и что в нем происходит?

В завершении школьники вместе с гидом посмотрят выставку Музея моды и будут искать ответ на вопрос «Что такое мода?»

Продолжительность занятия: 1-1,2 h

Занятие для школьников «Как создается наряд. Профессии.»

Для школьников старших классов

Мы всегда одеты, но как создается наряд? Кто придумывает и создает, фотографирует, рисует и демонстрирует одежду? Какие материалы и технологии используются при создании нарядов? Как одежда поступает в магазины? Может быть связать свою дальнейшую учебу и профессию со сферой моды?

Что такое дом моды, и что в нем происходит?

Чем занимается дизайнер?

Каков путь к наряду с идеи до эскиза?

Что такое выкройка, зачем она нужна и кто ее разрабатывает?

Какова роль конструктора и технолога, чем они занимаются?

Как шьют и вышивают наряды, как это делали раньше?

Какова роль моделей, фотографов, стилистов, редакторов и блогеров в популяризации моды?

Что такое бренд дома моды, почему он важен?

Также можно будет узнать, как и из чего делают разные ткани, чем ткань отличается от трикотажа, почему важно знать свой размер, и что написано на ярлычках, которых обычно вшивают в боковом шве одежды.

В завершении школьники вместе с гидом посмотрят выставку Музея моды и вместе будут искать ответ на вопрос «Что такое мода?»

Продолжительность занятия: 1-1,2 h

Cтоимость билета

• Минимальное количество детей в группе – 6
  • Стоимость билета для школьника – 5 EUR
  • Для групп школьников (от 10 человек) 3 EUR
  • Сопровождающим учителям вход бесплатный.
  • Занятие ведет гид музея; услуги гида – 20 EUR (для групп до 25 человек)

Фото из архива Mузея моды.