Лузнавскaя усадьбa
Pils iela 8, Lūznava, Rēzeknes novads

Лузнавскaя усадьбa — Латгальская жемчужина югендстиля. Построена в начале ХХ века как место для искусства и музыки. Пережила исторические перемены, побывав школой, военным штабом, волостным управлением и библиотекой. В 2015 году снова ожила, чтобы вдохновлять и стать истинным местом, где витает все – творческие идеи и замыслы, звуки музыки и слова стихов, летучие мыши и Музы, и, возможно, еще и приведения.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ и ЦЕНЫ

Экскурсии в сопровождении гида

Экскурсии по зданию и парку усадьбы в сопровождении гида-рассказчика(продолжительность экскурсии 1-1,5 часа, в группе одного гида не более 40 человек):

• услуги гида на латышском или латгальском — 16, 00 € плюс входной билет для каждого посетителя — 2,00 € для взрослых или 1,50 € для школьников, студентов;

услуги гида на английском, русском или немецком — 25, 00 € плюс входной билет для каждого посетителя- 2,00 € для взрослых или 1,50 € для школьников, студентов.

Графическая мастерская

Под руководством художницы Яны Индричане посетители Лузнавской усадьбы смогут освоить технику графики, поучаствовать в творческих занятиях, своими руками изготовить уникальный сувенир, который можно будет забрать с собой на память. В графической мастерской есть возможность изготовить какой-либо из орнаментов югендстиля в технике линогравюры на бумаге, ткани, дереве, картоне или на другом материале.

Возможности графической мастерской:

• ознакомиться с техникой графики;
  • выбрать заготовку с орнаментом югендстиля;
  • выбрать цвет;
  • самому выбрать материал, на котором делать оттиск;
  • сделать оттиск орнамента югендстиля
  • продолжительность занятия 1,5 часа;
  • знакомство с техникой графики и элементами югендстиля;
  • групповой билет (до 10 человек) 25,00 €, каждый следующий участник — 2,50 €;
  • запись +371 28686863 или tic@rezeknesnovads.lv

Стрельба из лука

Стрельба из лука – прекрасный вид активного отдыха для людей любого возраста и любой физической подготовки. Сначала каждого желающего обучат основам стрельбы из лука и дадут возможность потренироваться. Затем участникам будут предложены индивидуальные или групповые соревнования по стрельбе из лука, во время которых будут начисляться пункты за точные выстрелы. Участникам также предоставляется возможность пройти охотничью тропу с расставленными мишенями – имитациями животных, а также пострелять по соломенным мишеням.

• Активный отдых в парке Лузнавской усадьбы;
  • Продолжительность 1—2 часа;
  • Группы до 15 человек 60,00 €, каждый следующий участник 3,00 €;
  • Одежда – желательно прилегающий верх и обувь по погоде;
  • Программа может быть приспособлена в соответствии с пожеланиями;

запись +371 27444052, +371 29392325или vmarchery@inbox.lv

Игра для познания окружающей среды

Игра для познания окружающей среды “Миссия летучей мыши усадьбы Музиса” позволит лучше узнать природные, исторические и культурные ценности и сказания, которые встречаются в парке Лузнавской усадьбы. В игре предусмотрены две возможности: длинный вариант, где задания на проворство – найти объекты в природе – дополнены широкой познавательной информацией о 30 природных объектах Лузнавского парка, и короткий вариант игры, в который входят задания о 10 природных объектах Лузнавы, предназначенный для командных соревнований.

• В группах или индивидуально;
  • Распознание природных ценностей парка Лузнавской усадьбы;
  • Нужен смартфон с подключением к интернету и приложением для считывания QR-кодов;
  • Продолжительность 1—2 часа;
  • Можно получить в Туристическом информационном центре Резекненского края в Лузнавской усадьбе (раздаточный материал – 1,50 €, которым можно пользоваться индивидуально или всей группой).

Мастер класс кадрили и танцев

Под руководством хореографа Инги Жиргуле и музыканта Даце Балткае с живым музыкальным сопровождением посетители Лузнавской усадьбы смогут попробовать танцевальный шаг в традиционных танцах и кадрили, которые танцевали на смене 19го и 20го веков во время званых мероприятий в усадьбе и сельских танцев под открытым небом.

Кадриль (фр. Quadrille от испанского cuadrilla – буквально “группа из четырех человек”) – народный и бальный парный танец. Танец французского происхождения, произошедший от контрданса и возникший в конце XVIII века, был очень популярен до самого конца XIX векав Европе.

• Продолжительность занятия 40 минут;
  • Знакомство с танцами и кадрилью в сопровождении живой музыки, которые танцевали в конце 19 века и начале 20 века;
  • Групповой билет (до 10 человек) 50,00 €, каждый следующий участник — 3,00 €;
  • запись +371 28686863 или tic@rezeknesnovads.lv

ДОПОЛНИТЕЛНЫЕ УСЛУГИ

Питание– меню:

• “Доза силы” – картофельное пюре, свежие овощи и мясные шарики (тефтели);  2,00 €/порция;
  • Кармашки из тонких блинчиков с разными соусами; 1,80 €/порция
  • Островки из сырников с разными соусами; 1,80 €/порция
  • Слоеный десерт из ржаного хлеба с ягодным соусом и взбитыми сливками; 1,80 €/порция
  • «Школьный слет летучих мышей» (школьники сами готовят себе порцию или сладкое блюдо из подготовленных продуктов)

Ночлег
Ночлег в недавно открывшейся гостинице квартирного типа “Svilpaunieki” на территории парка Лузнавской усадьбы https://www.svilpaunieki.lv, +371 26387532, svilpaunieki@gmail.com

Фото из архива Лузнавского поместья.