Мир Мюнхгаузена
Усадьба Дунтес, Liepupes pag, Salacgrīvas novads

Многие утверждают, что Мюнхгаузен — самый правдивый человек в мире. Подтвердить или опровергнуть это заявление, Вы можете сами, приехав к нам в гости и окунувшись в атмосферу рассказов остроумного барона.

История музея

Музей Мюнхгаузена помогает возродить в памяти рассказы о невероятных приключениях барона Хиеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена. Свои самые прекрасные годы барон Мюнхгаузен провел со своей женой Якобиной в Латвии, в Видземе, в усадьбе Дунте, где уже многие века люди не перестают пересказывать друг другу истории Мюнхгаузена.

В начале 90-х годов в Дунте, где в то время находился Лимбажский краеведческий музей,   специалисты музея в сотрудничестве с профессором Гунаром Пакалном подготовили небольшую выставку о своем земляке Иерониме Карле Фридрихе бароне фон Мюнхгаузене. Выставка вызвала огромный резонанс. В 1999 году управление музеем переняла волость Лиепупе. К сожалению, 1 марта 2001 года здание пострадало от пожара. После этого была открыта временная экспозиция в здании правления волости Лиепупе.

32 мая 2005 года двери музея, торжественно распахнулись перед первыми посетителями и рассказы барона Мюнхгаузена снова ожили. С тех пор, каждый год, 32 мая музей отмечает день своего рождения – с одной свечой и несколькими тортами (сколько лет, столько тортов!)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Музей Мюнхгаузена

В комнате жены Мюнхгаузена — Якобины Вы увидите райский уголок настоящей дамы 18 века. В свою очередь, барон Мюнхгаузен встретит Вас с только что пойманной дичью. Охотничьи трофеи и охотничьи трубы, ножи, оружие, восковая фигура Мюнхгаузена – все это и многое другое Вы сможете увидеть в музее барона Мюнхгаузена

На втором этаже музея Вы увидете восковые фигуры знаменитостей прошлого и настоящего. . У каждого имеется возможность сфотографироваться с маэстро Раймондом Паулсом или звездой баскетбола Ульяной Семеновой, а также, перекинуться парой слов в светской беседе с бывшим президентом Карлисом Ульманисом.

Лесная тропа

Вниманию самых выносливых и любознательных, представляем ЛЕСНУЮ ТРОПУ МЮНХГАУЗЕНА – самую длинную в Европе тропу из осиновых досок. Тропа проходит через заболоченные Видземские леса. Ее общая длина составляет 5,3 км. Самая длинная часть тропы ведет к морю, где, после наполненного впечатлениями похода,  можно купаться и загорать на пляже, покрытом белым песком.

Tропа к Кружке Мюнхгаузена

30 августа 2013 года был торжественно открыт новый объект в Мире Мюнхгаузена — самая большая пивная кружка барона Мюнхгаузена!  Гороскоп друидов, который также называют гороскопом галлов и гороскопом деревьев, насчитывает более 2000 лет сделан в 2017

Корабль аттракционов

Мы прекрасно понимаем, что наши юные посетители обладают пытливыми умами и храбрыми сердцами, которые рвуться навстречу приключениям!

Именно поэтому, на территории музея, мы возвели самый большой в Балтии деревянный корабль аттракционов. Его длина 30 метров, ширина – 4,5 метра. А мачта, на которой развевается знамя Мюнхгаузена, поднимается вверх на 15 метров

Тир

проверьте свои охотничьи инстинкты в тире Мюнхгаузена!

Летнее кафе

Конечно же, мы не могли не позаботиться об урчащих животах наших посетителей, ведь приключения на свежем воздухе пробуждают аппетит. Летом на территории музея работает кафе, где можно как заказать горячие блюда, а так и охладить свой пыл, с помощью сока и мороженого.

Места для пикников

Усадьба Дунтес – территория музея – обширна, красива и ухожена. Там благоустроено несколько мест для пикника со столами, скамейками, кострищами и жаровнями. Одно из этих мест находится у входа на тропу,  другое – рядом с кораблем аттракционов. После осмотра музея, прогулки по лесной тропе и активного отдыха на корабле аттракционов можно посидеть в компании друзей, подкрепиться поджаренными на костре колбасками и вести не торопливые беседы.

ЦЕНЫ

ЦЕНЫ В МУЗЕЙ
взрослым EUR  3,50
школьникам, пенсионерам EUR 2,50