Овишский маяк
Oviši, Tārgales pagasts, Ventspils novads

Овишский маяк считается одним из старейших сохранившихся в Латвии навигационных строений. Его высота – 33 м, башня имеет цилиндрическую кладку. Изначально маяк был построен в 1844 году, а сохранившийся до наших дней – в 1905 г. Белый огонь, который видно на расстоянии 7,5 мили, загорается раз в 7,5 секунды. Овишский маяк находится  в Таргальской волости Вентспилсского края. Строительство маяка было завершено в 1814 году и сохранилось до сих пор без архитектонических изменений. На маяке можно осмотреть историческую экспозицию.

Диаметр каменной башни составляет 11,5 м, а внутри неё построена вторая башня диаметром 3,5 м.  Высота башни без факела – 29,6 м, а высота факельной башни (без флюгера, но вместе с основанием) – 6 м.

Построен в 1814 году

Высота башни – 37 м

Высота над уровнем моря – 38 м

Видимость огня – 15 морских миль

ЦЕНA

• Взрослый билет на посещение маяка — EUR 0,80
  • Детский билет на посещение маяка — EUR 0,35
  • Палаточные места (для взрослых) — EUR 6,00 день
  • Палаточные места (для детей)  — EUR 1,00 день
  • Автостоянка на территории маяка (до 2 часов бесплатно) — EUR 3,00 день

Фото из архива Вентспилсского ТИЦ.