Природный заказник “Маленькая Сигулда Пилскалне”
Parka iela 3, Pilskalne, Ilūkstes novads

Природный заказник “Маленькая Сигулда Пилскалне” площадью 59,3 га, расположенный в красивой долине, созданной талыми водами ледников. Берега долины обильно обросли лиственными деревьями. На территории заказника созданы несколько троп:

• Дендрологический и географический маршрут, протяженностью 3,8 км. Маршрут тропы образует заключенный круг. Здесь можно ознакомиться с 28 объектами дендрологического, 10 – геологического и культурно-исторического характера. Для просмотра требуется 2-3 часа. Взору посетителей открываются могучие вековые деревья, итд.
  • Тропа Спридитиса для детей, протяженностью 1,6 км. Начинается с мелкого водоема. Здесь расположены деревянные скульптуры героев сказки Анны Бригадере.
  • Черная гора: находится под Государственной защитой, и является археологическим памятником. Исторически на этом крутом холме был деревянный замок селов. Найдены останки глиняной посуды , а также другие свидетельства. Найденные на этой территории археологические находки свидетельствуют о присутствии племени балтов. Культурный слой и соотношение древесного угля на берегу реки Дубупес в почве существующего холма, вероятно, было причиной его названия – Черная гора.
  • Тропа “Свидетели истории”, протяженностью 0,6 км. Это продолжение дендрологического маршрута, который тянется вдоль этапа нетронутого векового леса. Тропа рассказывает о наследии Первой мировой войны.
  • Болотная тропа: из досок созданная тропа через небольшое клюквенное болотце. Захватывающая возможность ознакомиться с болотной фауной и насекомоядным растением – Росянкой круглолистной.
  • Тропа пейзажей Аугшземе, протяженностью 3,8 км. Отличное место для возможностей активного отдыха. Тропа ведет вдоль 6 озер, источников, местам, оборудованным для отдыха и для костра, со своеобразным растительным и животным миром.
  • Велотропа c препятствиями: маршрут длиной в 20 км предназначен для приверженцев активного туризма – для велотуристов, целью которых является преодоление препятствий, ориентирование и спортивные мероприятия в районе, которые требуют больших физических усилий. Маршрут в основном проходит через лес или вдоль луга, включая часть территории Заказника.

Тропы расположены в субгляциальной ложбине, сформировавшейся от таяния ледника, где друг за другом разместились соединенные протоками несколько озеров и болотцев. В целях охраны пейзажей и других ценностей создан природный заповедник. В начале троп (недалеко от Пилскалне) стоит 30-метровый Мелнайскалнс (городище Рамава).

Текст и фото из архива туристической ассоциации Латгальского региона.