Путешествуй с Инетой Янсоне
Rīga, Jūrmala, Sigulda

Курорт Юрмала — город между морем и рекой. Общеобразовательная культурно — историческая программа. ( Пешком по центральной части города курорта от Дубулты до Дзинтари)

Начальный пункт – стация Дубулты – центр современного искусства.

Во время перехода по пляжу экскурсовод расскажет о возникновении курорта, вовлечет в дискуссию  о природе и истории. Участники ознакомятся с архтектурой и памятнымими местами  курортного города, в котором, начиная уже с 19-го века,  любили жить и творить многие известнве писатели, поэты, художники и архитекторы.

Программа составлена так, чтобы школьники активно участвовали в дискуссиях, учились работать в команде, освежили знания по литературу, истории и природоведению, в общем, стимулировать участников расширять круг знаний и умений.

Активное участие: работа в команде, дискуссии.

• Целевая аудитория: школьники 5 – 9 кл. и 10 -12 кл.
  • Продолжительность: 2 – 2,5 час.
  • Цена: для группы до 30* чел.– 70.- евро

Прогулка по большому Кемерскому торфяннику.

Прогулка по большому Кемерскому торфяннику занимает примерно 1,5 часа. Деревянные помостки протяженностью 3 км проходят среди маленьких болотных озер. Здесь вы окажитесь в удивительном месте – в царстве мхов, среди карликовых сосен и берёз, багульника, морошки и клюквы. Вы сможете увидеть необыкновенное растение-хищника росянку. Послушать голоса птиц, обитающих на болотах. Особо любознательные узнают как образуются болота, откуда берется торф и лечебная сероводородная вода. Вам расскажут в чем ценность и неповторимость  болот.

• Продолжительность экскурсии : 2-2,5 часа ( 3,5 км пешком).
  • Стоимость для группы 30* человек 70,- EUR

Тропа по лесу чёрной ольхи.

Тропа по лесу чёрной ольхи является одной из самых коротких и интересных троп в Кемерском национальном парке (600 м).Через этот лес течет речушка  Вершупите. Здесь можно увидеть  характерные для  нетронутого леса элементы – молодые  и старые деревья,  валежник, сухие деревья, пеньки. Весьма разнообразен  птичий мир. В лесу черной ольхи  интересно  в любое время года, но во всей красе лес предстаёт именно весной, когда разливается Вершупите. Кругом цветет калужница болотная, пахнет черемуха,  поют птицы, стучат дятлы,  над лесом кружат орланы белохвосты.

• Продолжительность экскурсии : 1 час (800 м пешком).
  • Стоимость для группы 30* человек :  60,- EUR

Тропа к сероводородным прудам.

Тропа к сероводородным прудам — деревянные дорожки длиной 800 м. Во время экскурсии  Вaм расскажут  о верховых болотах,  об их растительном мире, об уникальном биотопе Кемерского национального парка – сероводородных прудах. Здесь, в особых  природных условиях,  давным-давно образовались своеобразные сероводородные пруды c отложением серы на дне.

• Продолжительность экскурсии : 1 час (800 м пешком).
  • Стоимость для группы 30* человек :  60,- EUR

Озеро Каниерис со смотровой башней для наблюдения за птицами и поселок Лапмежциемс.

Озеро Каниерис очень популярно среди орнитологов – профессионалов и любителей наблюдения за птицами. Около 200 видов птиц обитает по берегам озера и в его окрестностях. На одном из полуостровов озера Каниерис была построена смотровая башня для удобства наблюдения за птицами. Неподалеку от смотровой башни расположена тропа на понтонах, проходящая сквозь лабиринты зарослей камыша.

Рыбацкий поселок Лапмежциемс находится в живописной местности — на тонкой полоске суши между Рижским заливом и озером Каниерис.

Во время экскурсии вы узнаете об истории озера Каниерис, побываете на смотровой башне, а также у вас будет возможность посетить рыболовецкий музей в поселке Лапмежциемс.

• Продолжительность экскурсии : 1- 1.5 часа
  • Стоимость для группы 30* человек :  60,- EUR

Сигулда,  Турайда и Кримулда.

Сигулда – один из живописнейших уголков Латвии с интересной и богатой историей. Сигулда  находится на територии Гауйского национального парка. На крутых берегах  реки Гауя расположены три средневековых замка — Сигулда, Турайда и Кримулда. В наши дни больше всего восстановлен замок Турайда. Из  Сигулы в Кримулду можно попасть по канатной дороге, переброшенной над рекой Гауя, а затем  прогуляться вниз по серпантинной дороге. Можно посетить овеянную легендами пещеру Гутмана и по тропе “Дайн” подняться к средневековому замку Турайда, некогда принадлежавшему рижскому епископу. Исторические событи связанные с этими тремя замкам, их владельцами и местными племенами весьма захватывающи. В основу художественных фильмов  легли легенды передаваемые из уст в уста.

• Продолжительность экскурсии :  6 часов на автобусе заказчика из Риги или Юрмалы .
  • Стоимость для группы 30* человек :  120,- EUR

* если количесво туристов превышает 30, то дополнительно взымается доплата в размере 2, — Eur  с человека.

Foto no personīgā arhīva.