Усадьба Стальгенe
Skolas iela 4, Staļģene, Jaunsvirlaukas pag., Jelgavas novads

Усадьба была сформирована в 16-м веке как домен герцога Курляндии и Земгалской области. Современный комплекс усадьбы формировался в конце 18-го века. Дворец усадьбы был построен в 1797 году в стиле классицизма по проекту архитектора Северина Йенсена. Рядом с усадьбой находится парк.

С 1866 года усадьба принадлежала семье барона фон Реепанак. В 1921 году усадьба была приспособлена для нужд школы. До сегодняшнего дня сохранились господский дом, дом слуг и парк. В настоящее время в нём находятся Стальгенская средняя школа и группа дошкольного образования, а также оборудован Яунсвирлаукский краеведческий музей. Дом слугов перестроен и стал домом для культурного центра «LĪDUMI» волости Яунсвирлаукас и там находится туристический информационный центр.

Новинка!

В парке поместья Стальгене создан новый природный объект – круг традиций времен года. Круг состоит из 8 валунов с очагом посередине, которые символизируют восемь традиционных латышских времен года. На каждом из камней выгравирован знак соответствующего времени года.

Во время экскурсии по усадьбе в сопровождении гида посетители смогут узнать об особой энергетике и значении объекта.

Недалеко от круга времен года и места для проведения торжеств с видом на Лиелупе установлена ​​символическая рама для фотографирования. Она служит объединяющим элементом в каждом из шести краевых самоуправлений, участвующих в проекте: Олайнский край, Озолниекский край, Елгавский край, Кекавский край, Бабитский край и Марупский край.

Проект «Туризм вместе» (17-00-A019.332-000005) реализуется на мероприятии Программы развития сельских территорий на 2014–2020 годы «Межтерриториальное и межгосударственное сотрудничество».

• Взрослым 1,50 EUR,
  • школьникам, студентам 1,00 EUR

Foto no Jelgavas reģiona tūrisma centra arhīva.