Башня Елгавской церкви Святой Троицы
Akadēmijas iela 1, Jelgava

Самый впечатляющий из объектов осмотра, без которого посещение Елгавы было бы неполным, это Башня Елгавской церкви Святой Троицы. Здесь до 1944-го г. находилась церковь Св.Троицы, которая была первым каменным строением в Елгаве и которая считается одной из первый каменных лютеранских церквей в Европе.

Церковь была самой большой в Земгале и принадлежала немецкой общине. Строительство церкви было начато в 1574-м г. по приказу Курляндского и Земгальского герцога Готхарда Кетлера, её автором считается голландский зодчий Йорис Йорисон Фрезе. Храм освятили 25 мая 1615-го года, а башню пристроили позже – в 1688-м году по проекту архитектора Мартина Кноха. В 1862-м году под предводительством архитектора Эмила Страуса башню надстроили, и её высота вместе с позолоченным крестом составляла 80,5 м.

В июле 1944-го года во время авиационного налёта была разрушена большая часть Елгавы, в том числе и церковь Св. Троицы. С того времени сохранилась только колокольня, которая после реконструкции 2010 года открыта для посетителей. Исторические экспозиции Башни позволяют больше узнать о первых президентах Латвии, которые родились в Земгале, ознакомиться с Елгавой, начиная с предысторических времён до наших дней, совершить виртуальную прогулку по прежней церкви Св.Троицы и выяснить, как создаются орнаменты и какие из них используются в Земгальском национальном наряде. На 9 этаже Башни есть возможность осмотреть выставку картин, а со смотровой площадки со стеклянным полом можно наблюдать панораму Елгавы на все стороны света. В Башне также находится конференц-зал и туристический информационный центр.

Исторические экспозиции в Башне Елгавской  церкви Святой Троицы

5 этаж – Историческая экспозиция «Национальная одежда в Земгале»

Экспозиция знакомит с историей национальной одежды в Земгале, в рамках экспозиции можно оценить многообразие орнаментов и оттенков, получить представление о создании народного костюма.

4 этаж – Историческая экспозиция «Елгава и церковь Святой Троицы на рубеже эпох»

Экспозиция отражает страницы истории Елгавы и материалы археологического исследования реконструкции Башни. При помощи использования сенсорных мониторов можно виртуально осмотреть старинную церковь как снаружи, так и внутри.

3 этаж – Историческая экспозиция «Земгале – колыбель президентов Латвии»

Экспозиция посвящена первым четырем президентам Латвии – выходцам из Земгале, и почётным жителям города Елгавы, получившим награды города и Латвийского государства.

Дополнительную информацию о предложении Башни Елгавской церкви Святой Троицы читайте здесь.

ЦЕНA

Исторические экспозиции, выставочный зал и смотровая площадка

• Взрослым 2,50 EUR
  • Школьникам, студентам, пенсионерам  1,00 EUR

Выставочный зал и смотровая площадка

• Взрослым 1,00 EUR
  • Школьникам, студентам, пенсионерам  0,50 EUR

Услуги гида

• На латышском языке 11,00 EUR
  • На ин. языках (русский, немецкий, английский) 15,00 EUR

Бесплатный вход

• Дошкольникам — Под присмотром взрослых
  • Инвалидам 1 группы и сопровождающим лицам — Предъявив удостоверение
  • Инвалидам 2 и 3 группы — Предъявив удостоверение
  • Школьникам учебных заведений Елгавского самоуправления — Каждый вторник (не включены услуги гида)
  • Руководителям групп — Если группа 20 и более человек.

Фото из архива Елгавского ТИЦ.