Елгавская городская библиотека
Akadēmijas iela 26, Jelgava

Елгавская городская библиотека – крупнейшая публичная библиотека в Земгале. Здание библиотеки является памятником архитектуры местного значения: балкон фасада украшен литыми чугунными решетками 19 века, и оно представляет собой свидетельство архитектуры того времени с непростой судьбой, о которой можно узнать, отправившись на экскурсию.

В библиотеке находится единственный в Латвии зал Кришьяна Барона с картинами художника Андрея Звейниекса и оконными витражами, выполненными старым мастером по витражам Эстере Бормане. Зал был создан в библиотеке в 1985 году. Центральной картиной в зале Барона является картина с Кришьяном Бароном, ее окружают еще десять картин, которые через изображение латышских народных песен отражают ход человеческой жизни. Зал отреставрирован в 2018 году и вновь открыт для посетителей. Кришьянис Баронс был латышским фольклористом, писателем, публицистом, одним из важнейших символов национальной идентичности для каждого латыша.

Предложение

Библиотека предлагает бесплатные тематические экскурсии и библиотечные уроки для детей, школьников, студентов и взрослых о мире книг, истории здания библиотеки, истории края и многом другом, которые будут познавательным и развлекательным времяпрепровождением для каждого. Длительность экскурсий и библиотечных уроков – до одного часа.

Новинка! Посещение отреставрированного зала Кришьяна Барона и здания библиотеки на экскурсии «Стены, которые говорят».

Запись на экскурсии по телефону: +371 26429647; 26367743; 63046721; info@biblioteka.jelgava.lv

Дополнительная информация

• Аренда помещений для семинаров, торжественных мероприятий (максимальное количество человек 80);
  • Аренда помещений для учебных мероприятий (максимальное количество человек 14);
  • Оснащение: мультимедийные устройства, интерактивная доска, проектор;
  • Плата за аренду помещений: 10,00 евро/ч.

Foto no Jelgavas TIC arhīva.