Музей рождественских боев «Мангали»
“Mangaļi”, Valgundes pag., Jelgavas novads

Филиал Латвийского Военного музея «Музей Рождественских боёв» находится в доме «Мангали» Валгундской волости Елгавского края. Музей создан здесь в 2005 году, чтобы информировать общественность о легендарных Рождественских боях времён 1-й мировой войны, а также о местах этих боёв, где сохранились уникальные фортификационные элементы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На территории музея можно осмотреть реконструированный на аутентичном месте фрагмент фортификации – блиндаж и часть  первой линии немецких укреплений – «немецкий вал». Реконструированная часть первой линии фортификационных укреплений немецкой армии – единственный объект подобного рода в Балтии. Во внутренних помещениях музея можно осмотреть выставку «Рождественские бои Латышских стрелков». Более 200 фотографий, схемы боёв и предметы, найденные в окрестностях Тирельского болота, являются интересными историческими свидетельствами событий того времени. Интерес представляет также самый большой макет места боёв в Латвии, на котором изображены в масштабе несколько квадратных километров территорий Рождественских боёв с укреплениями времён 1-й мировой войны.

Познавательная тропа

В 2015 году прошло 100 лет с создания батальонов латышских стрелков и их первых боев. Отмечая эти события, в филиале Военного музея Латвии «Музей Рождественских боев» открыта выставка под открытым небом «Батальонам латышских стрелков 100».
Помимо этого открыта познавательная тропа протяженностью 7,2 км, которая создана в сотрудничестве с АО «Latvijas Valsts meži», в местах Рождественских боев. Начало и окончание тропы будут находиться в Музее Рождественских боев Елгавского края Валгундского края в «Мангали», и ее маршрут планируется по пути наступления 1-й бригады латышских стрелков 5 января 1917 года. Маршрут тропы проходит около самых интересных объектов, которые сохранились до наших дней, и позволит посетителям лучше понять уникальность сохранности мест Рождественских боев. Установлены для справочной цели информативные планшеты на объектах в 13 местах, которые позволят широкой общественности ознакомиться со свидетельствами истории (остатки фортификационных сооружений, исторические инженерно-технические сооружения и точно отмеченные места исторических событий), которые до сего времени нередко оставались в информационном и практическом плане недоступными.

ЦЕНA

Фото из архива Елгавского ТИЦ.