Валкский краеведческий музей
Rīgas iela 64, Valka

История музея

Музей расположен в здании, где  с 1853 — 1890 год находился учительский семинар Лифляндских приходских школ. Здание является памятником истории государственного значения. Оно построено с 1850 по 1853 год специально для семинара учителей приходских школ Лифляндии. Семинаром с основания (1839) до своей смерти руководил педагог, основатель латышского хорового пения Янис Цимзе (1814-1881).

Это место очень значимое как для латышей так и для эстонцев. В семинаре образование приходского учителя, помошника священника и органиста получали юноши как из латышской так из эстонской части Лифляндии. Здание после закрытия семинара 80 лет служило для разных культурных, образовательных и обыденных нужд.

Валкский краеведческий музей в здании находится с его основания – с 1970 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Экспозиция «Семинар учителей приходских школ Лифляндии и культурно-просветительная деятельность его воспитанников (середина 19 века – начало 20 века)»

Знакомит с историей Валкского-Лугажского края с конца 18 века до начала 20 века, с жизнью педагога и основателья латышской хоровой культуры Яниса Цимзе (1814-1881), его руководимым семинаром и деятельностью учеников семинара.

Возможность слушать звучание экспонированных музыкальных инструментов (рояля, гармонии, органов), увидеть первые издания сборника хоровых песен “Dziesmu rota” («Ожерелье песен»).).

Экспозиция дополнена дигитальной информацией о деятельности учениках семинара, восковой фигурой «Учитель учителеий Янис Цимзе» (автор К.Алайнис) и холографической проекцией первого издания “Dziesmu rota” 1872 года.

В помещении класса 19 века можно учавствовать в музейной программе «Занятие в семинаре».

Выставка “Мудрость жизни народа”

Экспонированы орудия труда и предметы быта 19 века и начала 20 века.

Можно увидеть лодку из монолитного  дерева конца 15 века — начала 16 века, которую нашли в Лаункалне у озера Ниедрайс (Niedrājs).

В этом зале проводятся:

-музейные программы ежегодных праздничных обрядов;

-изготовление простых бытовых предметов и украшений;

-программа для новобрачных и их гостей.

ЦЕНA

Плата за вход:

• в постоянной экспозиции: для взрослых 1,00 EUR, для школьников 0,50 EUR
  • на выставках: для взрослых 1,00 EUR, для школьников 0,50 EUR
  • Объединенная плата на экспозицию и выставки музея: для взрослых 2,00 EUR, для школьников 1,00 EUR
  • для детей дошкольного возраста, воспитанников детских домов, воспитанников образовательных учреждений Валкского края  вход бесплатно

Экскурсии в сопровождении гида:

• В музее для группы до 30 человек  4,00 EUR
  • За пределами музея до 30 человек  8,00 EUR

Фото из архива Валкского краеведческого музея.